В столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби завершился первый день трехсторонних переговоров между делегациями России, Украины и США, направленных на поиск путей урегулирования украинского конфликта. Об этом сообщил журналист Барак Равид со ссылкой на свой источник.
По информации источника, стороны планируют возобновить обсуждение в четверг, поздним утром по местному времени. Украинский представитель назвал прошедшую встречу продуктивной. Ранее Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов выразило надежду на достижение прогресса в ходе двухдневных контактов.
Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о значительном сокращении числа спорных вопросов, однако не уточнил, связано ли это непосредственно с текущими переговорами. Он отметил, что за прошедший год был достигнут реальный прогресс, хотя наиболее сложными остаются вопросы территориального урегулирования и гарантий безопасности.
Место проведения переговоров осталось прежним – представители России и Украины расположились друг напротив друга за п-образным столом, а американская делегация заняла центральную позицию. В состав американской группы вошли спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, зять бывшего президента Дональда Трампа.
Украинскую сторону представляют глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов, его заместитель Сергей Кислица, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов, руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и заместитель начальника ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.
Реклама:
Российскую делегацию возглавляет начальник Главного управления Генерального штаба адмирал Игорь Костюков.
Напомним, первая встреча трехсторонней рабочей группы состоялась 23-24 января. Изначально планировалось продолжить переговоры 1 февраля, однако дата была перенесена на 4-5 февраля по причине необходимости дополнительной координации графиков, как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По данным зарубежных СМИ, первоначальная инициатива США включала в себя ряд предложений, в том числе признание российского контроля над Донбассом и Крымом, заморозку линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, сокращение численности ВСУ и запрет на размещение иностранных войск и дальнобойного оружия на территории Украины.
Переговорам в ОАЭ предшествовала встреча президента России Владимира Путина с американской делегацией во главе с Уиткоффом.
Читайте также:
Переговоры в Абу-Даби: Украина и Россия договорились о новом раунде мирных переговоров
| Читайте нас: |





