Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Более 70 человек стали жертвами торнадо в Кентукки. Другие штаты тоже пострадали

Свыше 70 человек стали жертвами торнадо, который пронесся по штату Кентукки в ночь с пятницы на субботу, сообщил губернатор штата Энди Бешир. Стихия обрушилась и на другие штаты. Точное число смертей пока не известно. Согласно прогнозам, лишь в Кентукки количество погибших может превысить 100 человек. Об этом пишет BBC News.

Поезд сошел с рельсов из-за сильного ветра в округе Хопкинс, штат КентуккиИсточник фото bbc.com

Согласно заявлению Джо Байдена, власти государства делают все возможное, чтобы помочь центральным регионам, пострадавшим от торнадо.


Президент Соединенных Штатов подписал декларацию о чрезвычайных ситуациях, которая позволяет выделить федеральные ресурсы для Кентукки – штата, пострадавшего больше всего. Джо Байден назвал это торнадо одним из наиболее масштабных в истории государства.

 

Что известно о положении дел в Кентукки на данный момент

Свыше 70 человек погибли в Кентукки 10 декабря, в том числе десятки сотрудников фабрики по производству свечей, находящейся в городе Мэйфилд, население которого составляет около 10 тыс. жителей. К столь многочисленным жертвам привело обрушение крыши.


Более 40 человек удалось спасти, после чего губернатор Кентукки предположил, что в штате общее число погибших составит от 70 до 100 человек.


Мэр Мэйфилда Кэти Стюарт О'Нан в своем интервью SBC поделилась, что фабрика выглядит так, как после взрыва. Здание полностью разрушено.


Мощный ветер стал причиной схода с рельсов поезда в округе Хопкинс.


В штате Кентукки было объявлено чрезвычайное положение.


В Мэйфилде также разрушен полицейский участок, серьезные повреждения получило и оборудование пожарных. Десятки тысяч жителей Кентукки остались без электричества и воды.


Описывая ситуацию в штате, губернатор обратил внимание на согнутые пополам и сломанные металлические столбы, полностью снесенные здания и разрушенные жилые дома. Сила торнадо была такова, что подбрасывала в воздух огромные грузовики.

 

О последствиях торнадо в других штатах

По уточненным данным, 12 человек погибли в результате торнадо в других штатах, 6 из которых – в городе Эдвардсвилл штата Иллинойс в результате обрушения крыши склада компании Amazon. Руководство компании в настоящее время проводит оценку ущерба, а губернатор штата Джей Роберт Прицкер пообещал оказать помощь городу.


В своем заявлении начальник полиции Иллинойса подтвердил смерть шести человек. Однако пока неизвестно количество рабочих склада, пропавших без вести.


Кроме того, губернатор рассказал, что двое детей временно считались пропавшими без вести во время торнадо, но позже их нашли в ванне, которую, по всей видимости, вынесло наружу силой ветра.


Число погибших в Арканзасе составило два человека – один из них находился в доме престарелых, который частично обрушился.


Согласно предварительным данным, в штате Теннесси торнадо стало причиной смерти 3-х человек. В Миссури пока известно об одной жертве.


Джо Байден заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим. Свою речь он закончил так: «Мы пройдем через все это вместе».

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter