Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Американские самолеты на авиасалоне Aero India 2023

Истребитель F-35 ВВС США на индийском авиасалоне Aero India 2023 авиабаза Елаханка в БангалореСкриншот видео / Истребитель F-35 ВВС США на индийском авиасалоне Aero India 2023 авиабаза Елаханка в Бангалоре

На этой неделе США впервые доставили в Индию свой самый современный истребитель F-35 вместе с бомбардировщиками F-16, Super Hornets и B-1B. Тем самым, Вашингтон скорее всего надеется отвадить Нью-Дели, от своего постоянного военного российского поставщика. Об этом, 17 февраля, сообщило агентство Reuters.

Индия, отчаянно пытающаяся модернизировать свой парк истребителей в основном советской эпохи, чтобы усилить свою воздушную мощь, обеспокоена задержками поставок из России из-за войны на Украине и сталкивается с давлением со стороны Запада, чтобы дистанцироваться от Москвы.

На недельном авиашоу Aero India, которое стартовало 13 февраля в Бангалоре на авиабазе ВВС Индии Елаханка, американская делегация является крупнейшим за 27-летнюю историю шоу и подчеркивает растущие стратегические отношения между Соединенными Штатами и Индией.

В свою очередь, Россия, которая является крупнейшим поставщиком оружия в Индию со времен Советского Союза, имела номинальное присутствие. У ее государственного экспортера вооружений «Рособоронэкспорта» был совместный стенд с United Aircraft и Алмаз-Антей, на котором были представлены миниатюрные модели самолетов, грузовиков, радаров и танков.

На предыдущих выставках «Рособоронэкспорт» занимал более центральное место в своей экспозиции, хотя Россия не поставляла истребители в Бангалор в течение десятилетия после того, как Индия начала рассматривать возможность увеличения количества европейских и американских истребителей.

Boeing (BA.N) F / A-18 Super Hornets уже вступили в гонку за поставку истребителей для второго авианосца ВМС Индии, а Lockheed Martin (LMT.N) F-21, модернизированный F-16, предназначенный для Индии, представленный на выставке Aero India в 2019 году, также предлагается ВВС.

Предложение ВВС о покупке 114 многоцелевых истребителей на сумму 20 миллиардов долларов рассматривалось в течение пяти лет, что было подчеркнуто напряженностью в отношениях с Китаем и Пакистаном.

Согласно источнику ВВС Индии (IAF), F-35 «на данный момент» не рассматривается Индией, но демонстрация двух F-35 в Aero India впервые стала признаком растущего стратегического значения Нью-Дели для Вашингтона.

Независимый военный аналитик Ангад Сингх сказал, что это был «не рекламный ход», а скорее сигнал о важности двусторонних отношений в области обороны в Индо-Тихоокеанском регионе.

 

«Даже если продажа оружия не является краеугольным камнем отношений, между Индией и США существует сотрудничество и взаимодействие на военном уровне», — добавил он.

 

США всегда избирательно относятся к тому, каким странам они разрешают покупать F-35. Отвечая на вопрос, будет ли он предложен Индии, контр-адмирал Майкл Л. Бейкер, военный атташе посольства США в Индии, сказал, что Нью-Дели находится на «очень ранней стадии» рассмотрения вопроса о том, нужен ли ему самолет.

Представитель ВВС не ответил на просьбу прокомментировать его интерес к F-35.

В преддверии показа российские государственные информационные агентства сообщили, что за последние пять лет Москва поставила Нью-Дели вооружений на сумму около 13 миллиардов долларов и разместила заказы на 10 миллиардов долларов.

За последние шесть лет Соединенные Штаты одобрили продажу Индии вооружений на сумму более 6 миллиардов долларов, включая транспортные самолеты, вертолеты Apache, Chinook и MH-60, ракеты, системы противовоздушной обороны, морские орудия и так далее.

Индия также хочет производить больше оборонной техники у себя дома в сотрудничестве с мировыми гигантами, сначала для удовлетворения собственных потребностей, а в конечном итоге для экспорта современных платформ вооружения.

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости Берег Ангары на Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter