Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Старт и короткий полет сверхтяжелой ракеты Super Heavy

Старт и короткий полет сверхтяжелой ракеты Super Heavy Источник фото: REUTERS

Очередной запуск сверхтяжелой ракеты Super Heavy от Илона Маска состоялся 20 апреля.


Воочию это посмотреть собрались тысячи людей, за трансляцией в YouTube* следили более 1.6 миллионов человек.


Пуск произошел со стартовой площадки в Техасе после небольшой задержки. Но после старта Super Heavy взорвалась в небе через несколько минут.


Нештатная ситуация произошла спустя три минуты после старта Starship, ракета начала «крутиться», первая ступень не отделилась и корабль взорвался.


Судя по виду Илона Маска – все так и задумано.


И носитель, и ракета взорвались на высоте 38 км после неконтролируемого вращения. Летный тест был первым для Starship, установленного на новой сверхтяжелой ракете компании, и первым запуском этой ракеты-носителя с нижней ступенью, которую SpaceX рекламирует как самую мощную ракету-носитель на Земле. Испытательный полет проходил без экипажа.


SpaceX заявила, что космический корабль испытал отказ нескольких двигателей во время подъема, после чего потерял высоту и начал падать, прежде чем система завершения полета получила команду, как на ракете-носителе, так и на корабле.


По словам Маска, он многому научился на ошибках сегодняшнего запуска и через несколько месяцев планирует новый. Маск стремился умерить ожидания в своих воскресных замечаниях, которые преуменьшили шансы на успешный первый полет. Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила на конференции в феврале, что «настоящая цель - не взорвать стартовую площадку».


Ракета-носитель Super Heavy и космический корабль Starship были спроектированы как компоненты многоразового использования, способные возвращаться на Землю для мягкой посадки в ходе маневра, который стал обычным для десятков миссий ракет SpaceX Falcon 9.


Изначально испытательный полет 20 апреля предусматривал, что нижняя ступень упадет в Мексиканский залив после отделения от верхней ступени, которая должна была опуститься в Тихом океане недалеко от Гавайев после достижения почти одной полной околоземной орбиты.

 

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости

( * ) - РКН: сайт нарушает закон РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter