Фото: REUTERS
Покушение на премьера Словакии Роберта Фицо было совершено среду, 15 мая 2024 года, после заседания правительства. По информации СМИ, в него стрелял 71-летний Юрий Цатула из города Левице, поэт и основатель местного литературного клуба. После нападения его задержали на месте. Сын стрелка сказал, что пенсионер не говорил ему о своих намерениях. По местным законам ему грозит до 25 лет.
Фото: REUTERS
Реклама:
Политика экстренно госпитализировали, он провел в операционной несколько часов с кровоизлиянием в брюшной полости. В настоящее время состояние Роберта Фицо остается очень тяжелым. Об этом 16 мая проинформировал журналистов избранный президент Словакии Петер Пеллегрини после краткого визита в больницу города Банска-Бистрица, где после покушения находится глава местного правительства.
Вице-премьер Словакии, министр обороны Роберт Калиняк не исключил, что Фицо может понадобиться еще одна операция.
Что любопытно, Роберт Фицо известен своими громкими высказываниями против политики НАТО, а также против спонсирования Украинских националистов оружием.
Как считает лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо, покушение на премьер-министра Словакии Фицо может быть связано с его позицией по ряду международных проблем, включая события на Украине и политику Евросоюза. Свое обращение он опубликовал в X (ранее Twitter)*.
«Я крайне потрясен этим покушением на словацкого премьера. Роберт Фицо - это не абы кто, он глава правительства, который недавно вступил в должность, который вел крайне смелую политику и шел против течения, против течения в отношении НАТО, Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», — сказал Филиппо.
Он отметил, что Фицо «выступал против поддержки украинской армии» и желал мира.
Что известно к этому часу:
Сегодня стало известно, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо дал первый комментарий после нападения на него. Об этом также сообщил избранный президент республики Петер Пеллегрини после посещения пострадавшего в больнице.
«Он все помнит. Он поражен тем, как быстро это произошло», — рассказал президент.
По словам Пеллегрини, раненый Фицо находился в сознании, когда его доставили в больнице после покушения. Президент навестил пострадавшего в медучреждении и отметил, что ему удалось пообщаться с ним несколько минут. По его словам, состояние здоровья премьера все еще серьезное.
( * ) - Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Отдел новостей «ANGARA-NEWS»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10
Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:
![]() |
![]() |
![]() |