Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Мы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Дочь вышла замуж - нужно ли продолжать платить алименты?

Дочь вышла замуж - нужно ли продолжать платить алименты?Скриншот видео

По общему правилу, алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка, нуждающегося в помощи.


Но все же, при определённых обстоятельствах, уплата алиментов прекращается до достижения ребёнком 18-летнего возраста.


Так например, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребёнком 18 лет, а также, в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (Семейного кодекса РФ статья 120 пункт 2).


Если несовершеннолетний вступает в брак, то лицо не достигшее восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме с момента вступления в брак (Гражданского кодекса РФ статья 21 пункт 2).


Таким образом, родительские обязанности по материальному обеспечению такого ребёнка утрачиваются с даты его вступления в брак.

 

Если дочь вышла замуж, то алименты на неё уже платить не надо!

Считается, что вступив в брак, ребёнок стал взрослым и полностью готов к самостоятельной жизни.


Что делать если осталась задолженность по алиментам на такого ребёнка?


Образовавшуюся задолженность по алиментам должнику обязательно нужно погасить. Такой долг не списывается. Более того, взыскатель (второй родитель, законный представитель ребёнка) может предъявить к должнику в судебном порядке требование о взыскании неустойки по алиментам.


Рассчитывается такая неустойка в размере одной десятой части процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (Семейного кодекса РФ статья 115).


Поэтому, чем дольше вы не погашаете долг, тем больше «набегает» сумма неустойки.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Читайте нас: Telegram-канал, Яндекс.Новости.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter