Фото: severpost.ru
Суд в Иркутске приговорил к 4-м годам заключения в исправительной колонии общего режима двух бывших полицейских, которые в 2020 году, находясь на службе, незаконно применили электрошокер, чтобы разбудить пассажира такси.
Кроме того, они лишены права в течение 2-х лет занимать должности в правоохранительных, государственных органах, а также в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, заниматься охранной и детективной деятельностью.
Инцидент произошел в феврале 2020 года. Водителю такси не удалось самостоятельно разбудить 24-летнего пассажира, и он обратился за помощью к полицейским. Два сотрудника отдельного батальона ППС применили электрошокер в отношении мужчины, несмотря на то, что он не создавал опасности для окружающих, не совершил какого-либо правонарушения и не сопротивлялся. По заключению экспертов, в тот момент пассажир находился в состоянии глубокой алкогольной комы. Причиной летального исхода стало отравление алкоголем.
По итогам внутренней проверки оба сотрудника полиции были уволены за превышение служебных полномочий.
По материалам пресс-службы Октябрьского районного суда города Иркутска
Ваше сообщение было успешно отправлено Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями: Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:
Заполните пожалуйста форму и отправьте нам
Обратная связь
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10