Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Пять гардемаринов из Иркутска проходят стажировку на фрегате «Маршал Шапошников»

Иркутские гардемарины проходят стажировку на военном фрегате «Маршал Шапошников» во ВладивостокеИсточник фото сайт правительства Иркутской област

На 6-дневную стажировку во Владивостоке на фрегате «Маршал Шапошников» направлено пять счастливчиков, в числе которых 4 учащихся 2-го курса Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта, пополнившие ряды гардемаринов Навигацкой школы в апреле текущего года, а также один студент первого курса. Об этом сообщили в региональном минобразования.


Для получения шанса поработать на действующем военном корабле юноши из групп судоводителей и судомехаников продемонстрировали хорошую учебу, принимали участие в жизни техникума.


По рассказу директора техникума Евгения Торунова, стажировка стала возможной благодаря договору о взаимопомощи и шефских связях между учебным заведением и фрегатом «Маршал Шапошников». Спонсорскую помощь при направлении юношей во Владивосток оказала Иркутская областная организация ветеранов Военно-морского флота, которая с момента открытия Навигацкой школы в 2019 году заботится о гардемаринах и поддерживает все инициативы руководства техникума.


Торунов уточнил, что в настоящее время студенты находятся на судне, они живут в кубриках, как и обычные матросы, которые несут военную службу. Ребята вникают в работу штурманской боевой части судна, изучают морские средства навигации фрегата. Кроме того, им предстоит ознакомиться со средствами борьбы за выживание, пройти стажировку в должности машиниста-газотурбиниста, а также узнать тонкости корректировки карт и пособий для плавания.


До отъезда из Владивостока пять счастливчиков также побывают в музее Тихоокеанского флота и на легендарной подводлодке С-56, посетят остров Русский и нанесут визит в Морской государственный университет им. адмирала Невельского. Представители этого вуза недавно встречались со студентами техникума в Иркутске, а сейчас готовы провести юным гостям из Приангарья экскурсию по университету.


По словам министра образования Иркутской области, эта поездка является первым опытом Навигацкой школы. В будущем планируется развивать шефские связи с судном.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg