Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В 2021 году более 1,5 тысячи школьников Приангарья приняли участие в занятиях мобильного кванториума

Мобильный технопарк «Кванториум Спутник» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Более 1,5 тысячи школьников Приангарья в этом году приняли участие в занятиях мобильного кванториума Источник фото: сайт правительства Иркутской области

В течение 2021 года мобильным кванториумом осуществлено более 30 выездов в 10 муниципальных образований Приангарья – Иркутский, Шелеховский, Эхирит-Булугатский, Усольский, Слюдянский, Черемховский, Заларинский районы, а также в города Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово. Во время выездов было проведено 200 занятий, в которых приняли участие более полутора тысяч учеников 5-11 классов.


На протяжении последнего месяца года в ходе работы мобильного кванториума в Заларинском районе наставниками были проведены занятия с учащимися средних и старших классов по следующим направлениям: IT-квантум, VR/AR-квантум, Аэроквантум, Геоквантум, Промробоквантум, Промдизайн и Хайтек.


Ученикам Заларинской средней школы и школы поселка Тыреть предоставилась возможность впервые увидеть высокотехнологичное оснащение мобильного кванториума, ознакомиться со способами и технологиями моделирования и конструирования, испытать свои силы в работе с устройствами дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтерами, лазерным гравером.


По словам Романа Пономарева, одного из наставников кванториума, на занятиях подростки освоили сборку базовых схем автоматизации с помощью платформы Arduino. Также они овладели первичными навыками картографии и дистанционного зондирования Земли.


Роман Пономарев добавил, что наставники были рады поделиться своим опытом проектной инженерной деятельности со столь высокомотивированными, креативными и ответственными учениками, которые со школьной скамьи начинают прокладывать себе дорогу к успешной профессиональной реализации в современном мире.


До истечения декабря мобильный технопарк успеет посетить Усольский район, где на протяжении 3-х дней для учеников старших классов Тайтурской средней школы будут проведены ознакомительные занятия по направлениям IT-квантум, VR-квантум, Геоквантум и Промдизайн.


Мобильный технопарк – это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, позволяющий каждому школьнику, независимо от места жительства, ознакомиться с перспективными инженерными направлениями, в том числе инновационными лазерными технологиями, нейротехнологиями, беспилотной авиацией, программированием, 3D-моделированием, и реализовать собственные инженерные проекты. В Приангарье он является структурным подразделением областного центра развития дополнительного образования детей.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1287.jpg