Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Школьница из Иркутской области вошла в список победителей Всероссийского конкурса сочинений

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие 355 человек со всей России. Победителями объявлены 100 школьников из 63 субъектов страны. В списке лучших оказалась девятиклассница Осинской средней школы № 1 из Осинского района Алена Ертаханова. Свое сочинение она назвала весьма оригинально – «Через тернии к звездам».

Школьница из Приангарья вошла в число победителей Всероссийского конкурса сочиненийИсточник фото: сайт администрации Иркутска
В текущем году участникам конкурса было предложено выбрать одно из семи тематических направлений. Три из них приурочены к юбилейным датам: 60-летию первого полета человека в космос, 800-летию со дня рождения Александра Невского и 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Кроме того, были предложены темы о российских писателях, круглых датах литературных произведений, а также десятилетии детства в России.


Уточним, в ноябре в Приангарье был проведен региональный этап конкурса, участниками которого стали 98 школьников из 22 муниципальных образований. Оценка творческих работ была доверена экспертам жюри, в состав которого вошли преподаватели русского языка и литературы, педагоги и методисты системы повышения квалификации, научные редакторы.


Ирина Тумакова, наставница участницы из Осы, работающая учителем русского языка и литературы, поделилась, что все направления, предложенные в текущем году, были интересны, однако тема космоса заинтересовала ее подопечную больше всего.


По словам преподавателя, судьбы людей, которые причастны к развитию космоса, очень сложны и полны тяжелых испытаний: Константин Циолковский, Сергей Королев, Юрий Гагарин. Ознакомившись с жизнью и деятельностью этих людей, Алёна Ертаханова вдохновилась их подвигом и загорелась, в результате чего был написан рассказ «Через тернии к звёздам».


Всероссийский конкурс сочинений проводится шестой год подряд. Его основной целью является возрождение традиций сочинения как самостоятельной творческой работы. Участниками конкурса могут стать школьники и студенты профессиональных образовательных организаций. Что касается тематических направлений, то они каждый год новые. В них отражаются важные события культуры, науки и общественной жизни как в России, так и в мире.

 

По материалам пресс-службы администрации Иркутска

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg