Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Ангарске в наступившем году появится детский технопарк «Кванториум»

Новый кванториум планируют открыть в Ангарске на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 10. Это будет высокотехнологичная образовательная площадка для школьников, предназначенная для освоения общеобразовательных программ по физике, химии, а также биологии.

Детский технопарк «Кванториум»Источник фото: сайт администрации Иркутска
Технопарк для юных ангарчан создается в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». На оснащение кванториума будет выделено 24,4 млн. рублей.


По утверждению министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в новом технопарке дети смогут бесплатно обучаться по дополнительным общеразвивающим программам на инновационном оборудовании. Занятия будут проводиться по 3-м направлениям: Геоквантум, Энерджиквантум и Наноквантум.


Описываемый технопарк станет уже 5-м в сети кванториумов Приангарья. С 2018 года в областном центре функционируют «Кванториум Байкал» и детский технопарк «Кванториум-РЖД»; в Усолье-Сибирском действует «Кванториум Сибирь», еще один открыт на базе общеобразовательной школы № 1 в г. Черемхово.


Помимо того, в сельских территориях занятия с учащимися школ проводят преподаватели мобильного «Кванториума Спутник». На протяжении 2021 года мобильным кванториумом осуществлено 30 выездов в 10 муниципальных образований Приангарья - Иркутский, Шелеховский, Эхирит-Булугатский, Усольский, Слюдянский, Черемховский и Заларинский районы, а также в города Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово. В рамках выездов было проведено 200 занятий с охватом полторы тысячи учеников 5-11 классов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg