Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Семь культурных проектов Иркутской области получат поддержку Фонда президентских грантов

Семь проектов из Приангарья в сфере культуры и патриотического воспитания получат средства Фонда президентских грантов, который подвёл итоги 1-го конкурса в 2022 году. Определена общая сумма на реализацию этих проектов, она составит 13,5 млн. рублей. Об этом сообщает ИА «Берег Ангары» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Семь культурных проектов Иркутской области получат поддержку Фонда президентских грантовИсточник фото: сайт администрации Иркутска

Представителями «Саянского благотворительного фонда местного сообщества» будет создана выставочная экспозиция «Победа в сердцах поколений», посвященная Великой Отечественной войне и тому вкладу, который наш регион внес в Победу. Художникам-бутафорам поручено сделать для этой выставки фигуры немца, санитарки, пограничника, моряка, артиллериста, солдата и народного комиссара внутренних дел СССР. Все они, а также документы военного времени, карты и реплики стрелкового оружия будут размещены в Доме культуры «Юность».


На Восточно-Сибирский фонд поддержки кинематографии «Матёра» возложена миссия провести мероприятие, приуроченное к 85-летию писателя Валентина Распутина. Оно будет включать конкурс видеороликов «У каждого есть своя Матёра», лекции и мастер-классы. Художникам предстоит создать необычный арт-объект – портрет писателя в технике граффити, который будет размещен на стене дома, расположенного напротив музея Валентина Распутина в Иркутске.


Средства гранта направят и Инклюзивной театральной студии «Открытая рампа», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Это совместный проект Центра культурных инициатив «Буквица» и Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, который был открыт в 2019 году в одном из отделов библиотеки при поддержке Фонда президентских грантов.


Детям и подросткам из приёмных и замещающих семей Усольского района представится возможность показать свои умения в открытом межпоселенческом фестивале народных ремёсел, который пройдет в посёлке Тайтурка Усольского района. Мастера-ремесленники проведут для юных участников мастер-классы и неповторимые мастер-шоу на ткацких станках и гончарных кругах. Организаторами фестиваля выступают Центр социальных инициатив «Вектор» и районный центр традиционной славянской культуры «Родник».


Представители адаптационно-педагогического центра «Студия О» представят «особое искусство» подростков и молодых людей с ментальными и психофизическими нарушениями. В рамках проекта будет поставлен спектакль для особенных детей «Все нерпы попадают в рай». Для них организуют 50 дистанционных и очных репетиций. Кроме того, театральные занятия будут проведены для людей с инвалидностью, проживающих в социальных деревнях «Заречная» и «Прибайкальский Исток».


За счет средств гранта будет продолжен проект «Джаз для смелых». Его реализует Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале». Проект призван выявлять и оказывать профессиональную поддержку молодым талантливым исполнителям. Именитые российские музыканты проведут для них практические занятия, после чего состоятся концерты.


Проект «Земля – одна!» направлен на популяризацию бурятской и русской культуры. Он будет проведён общественным движением деятелей культуры «Мельница» города Черемхово. В рамках проекта музеем истории Черемхово будет организована выставка русской сибирской культуры в краеведческих музеях посёлков Кутулик и Новонукутский Усть-Ордынского Бурятского округа. Кроме того, состоится ряд поездок «Музейный десант» в отдаленные населенные пункты Аларского, Нукутского, Заларинского и Черемховского районов. Жители смогут ознакомиться с программой русско-бурятской дружбы «Сайн байна! – Здравствуйте!».

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg