Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Дни Усть-Ордынского Бурятского округа пройдут в Иркутске в начале сентября

Дни Усть-Ордынского Бурятского округа запланированы на 8 и 9 сентября текущего года. Мероприятия, посвященные 85-летию со дня основания УОБО, будут проведены на разных площадках столицы Приангарья. Этой информацией поделился замглавы региона – председатель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

85-лет с дня основания УОБОИсточник фото: сайт правительства Иркутской области

Уточним, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение об учреждении организационного комитета по празднованию юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа. В его состав вошли члены правительства и депутаты Законодательного собрания региона, мэры районов УОБО, а также представители общественных организаций.


Анатолий Прокопьев рассказал, что в Дни Усть-Ордынского Бурятского округа в научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского будут организованы межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории: события и судьбы» и игра-квест «Путешествие по земле Гэсэра». На подмостках областного ТЮЗа им. А. Вампилова государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» представит зрителям юбилейную концертную программу. Здесь же желающие смогут посмотреть документальный фильм как о далеком прошлом, так и о настоящем УОБО. Производство ленты доверено Восточно-Сибирской студии кинохроники.


Экспозиция выставочного зала «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества будет представлена работами мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов «Земля мастеров». Сотрудниками Усть-Ордынского Национального музея готовится планшетная выставка, повествующая о выдающихся деятелях УОБО. Ее экспозиция будет размещена в областном краеведческом музее.


Масштабные мероприятия, которые смогут посетить все желающие, будут организованы 9 сентября на площади перед Дворцом спорта «Труд». Участниками сельскохозяйственной ярмарки станут крестьянские фермерские хозяйства, являющиеся представителями всех шести районов УОБО. Будет что посмотреть и на стадионе. Гости смогут поболеть за приглянувшуюся команду на состязаниях по стрельбе из бурятского лука и бурятской борьбе. Кроме того, любой из пришедших получит шанс принять участие в мастер-классе, а также посмотреть показательные выступления по национальной игре в кости «Шагай наадан», который внесен в перечень нематериальных сокровищ ЮНЕСКО.


Кроме того, организационным комитетом разработаны социально-значимые проекты, которые будут реализованы на территории УОБО в текущем году. На пришкольных участках будут созданы «Аллеи выпускников». Также в планах на 2022-й – реставрация стел, надписей и дорожных указателей, установленных при въезде в населенные пункты с дублированием на языках народов, проживающих на территории определенных сел и деревень многонационального округа.


Дальнейшее социально-экономическое развитие округа, программная поддержка, а также развитие национальной культуры и спорта, бурятского языка будут выноситься на обсуждение на Форуме бурят Прибайкалья в марте текущего года и Совете по делам УОБО в апреле.


Помимо того, будет организована выставка инвестиционных проектов Усть-Ордынского Бурятского округа. Для потенциальных инвесторов будут разработаны проекты по развитию мясного скотоводства, зернового хозяйства. Уже имеется ряд предложений по водоснабжению и строительству фанерной фабрики. В отдельном списке представят проекты, связанные с развитием аграрного туризма.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200321_070007.jpg