Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Стали известны дополнительные мероприятия Первого всероссийского театрального фестиваля им. Валентина Распутина

В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, запланированного на период с 15 по 20 марта, будет представлена специальная программа, включающая лекции, конкурсы, выставку, а также прямую трансляцию спектакля. План проведения мероприятий уже разработан. Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина в текущем году будет проводиться первый раз. Мероприятие посвящено 85-летию сибирского писателя и организовывается при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов региона, а также Президентского фонда культурных инициатив.

Иркутский драматический театр / © ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.© ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.

13 марта на главной сцене Иркутского драматического театра пройдет концерт победителей Областного конкурса инсценировок по мотивам произведений В.Г. Распутина «Весна в распахнутых руках» и Областного конкурса чтецов «Сибирская лира», проводимого Иркутским областным краеведческим музеем.


15 марта — в день рождения писателя и дату открытия фестиваля — в драмтеатре откроется выставка «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». В ней расскажут о спектаклях по произведениям автора, которые в разные годы шли и идут на сцене театра, о роли и участии писателя в крупных проектах – Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова и Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске». На выставке можно будет увидеть видеоверсию спектакля «Последний срок» режиссёра Геннадия Шапошникова, снятого телеканалом «Культура».


В период 16 по 19 марта в Иркутском драматическом театре пройдут лекции о творчестве Валентина Распутина. Их подготовили театральные критики из Москвы: кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Федорова и два преподавателя Иркутского государственного университета – доктор филологических наук Ольга Юрьева и кандидат филологических наук Юлия Брюханова. Ими будут озвучены итоги собственных исследований произведений Валентина Распутина. Вход на лекции свободный и доступный любому желающему. Кроме того, они будут показаны на YouTube-канале театра.


На 19 марта запланировано проведение финала студенческого конкурса художественного слова «В поисках берега...». Это общая работа театра им. Н.П. Охлопкова и Иркутского государственного университета. В 1-м туре участникам предстоит без подготовки прочесть тексты знаменитого автора, а в заключительном туре ими будут представлены отрывки из повести «Прощание с Матёрой», которые они выучат и подготовят под наблюдением артистов драмтеатра.


Праздничным подарком для жителей Приангарья станет прямая трансляция спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке режиссёра Геннадия Шапошникова. Ее можно будет посмотреть 20 марта с 18.30 на телеканале «АИСТ», а также на одноименном YouTube-канале. Этот спектакль станет кульминацией фестиваля.


Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина стартует 15 марта и продлится 6 дней (до 20 марта включительно). В основную часть этого масштабного мероприятия вошли 13 спектаклей профессиональных театров России.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

 

Читайте также:

Два писателя из Приангарья претендуют на получение Национальной литературной премии

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081017.jpg