Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Пара лебедей-кликунов впервые остались на зимовку возле Агульского озера в Тофаларском заказнике

Фото Pixabay

В настоящее время лебединая пара пережидает морозы под минус 40 возле озера Агульское, где их осенью обнаружили инспекторы «Заповедного Прибайкалья». Причина, почему перелётные птицы остались на территории заказника, пока неизвестна. Вероятнее всего, что один из лебедей нездоров, а второй не стал улетать без своей половинки. Это, по всей видимости, яркий пример настоящей лебединой верности.


По словам директора Тофаларского заказника Владимира Богатыря, эти птицы после очень длительного перерыва, а именно с 60-х годов XX столетия, поселились на Агульском озере лишь три года назад. И даже вывели потомство. Осенью семья кликунов улетела на юг. Владимир Богатырь показал их на фото. Также руководитель заказника заверил, что оставшаяся парочка находится под наблюдением специалистов.


По его словам, зимовка этих птиц на Агульском озере возможна по той причине, что из-под толстого слоя льда вытекает относительно тёплая вода, которая не замерзает. Данный участок занимает 3-5 километров в диаметре, а при сорока градусах ниже нуля он сокращается до 3 км. Имеется ещё одна такая полынья, которая находится в месте впадения в водоем его крупного притока Сигач.

 

Реклама:


 



Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

В нашем телеграм-канале:

  • Ужесточение контроля за здоровьем водителей в России 🚗❗️ С 1 марта 2027 года в России вводятся новые правила прохождения медицинских осмотров для водителей, закрепленные недавним постановлением Правительства. Ключевые изменения коснутся обмена информацией о здоровье водителей между Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел. Это позволит ГИБДД оперативно узнавать о случаях выявления медицинских ограничений к вождению. Кроме того, Минздрав получит расширенные полномочия по назначению плановых и внеплановых медосмотров. Необходимость этих мер обусловлена тем, что текущая система, при которой водители проходят медкомиссию только при замене водительского удостоверения (раз в 10 лет), не всегда позволяет своевременно выявлять ухудшение состояния здоровья. Основная задача нововведений – повышение безопасности дорожного движения за счет снижения числа водителей, чье здоровье может представлять угрозу для них самих и окружающих. Подписаться на @Автос38 I Обратная связь I Наш сайт

    Image

    Читать в Telegram

    Подписаться на канал

    Дата: 2025-12-15 / 05:16