Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в Иркутске

В Иркутске торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»Фото пресс-службы администрации Иркутска

В столице Приангарья 1 октября состоялось торжественное открытие стелы «Иркутск – город трудовой доблести», которую установили в центре транспортного кольца у плотины ГЭС. Монумент высотой 31 метр, это память о трудовом подвиге иркутян в годы войны. Место для памятного знака выбирали сами горожане путем открытого голосования.


В пресс-службе администрации Иркутска сообщили, что в мероприятии приняли участие более двухсот иркутян! Это представители органов власти, общественности, религиозных организаций, Почетные граждане города и области, ветераны, делегации трудовых коллективов иркутских предприятий,  а также жители и гости столицы Приангарья.

 

Мы помним свою историю! Мы ей гордимся! Такие памятные знаки – наш ответ сегодняшнему миру, что мы никому и никогда не дадим переписать ее и навязать нам чуждые ценности. Вы видели сегодня слезы на глазах ветеранов. Стела «Город трудовой доблести» – это дань глубочайшего уважения прошлому и посыл в будущее. Страна, которая заплатила за уничтожение фашизма очень дорогую цену, опять стоит на передовой. У нас сильны традиции, мы крепки духом – и поэтому мы победим! – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Стела выполнена по проекту московского архитектора Дениса Стритовича. Его работа в ходе общественного голосования всероссийского конкурса, организованного Российским военно-историческим обществом, была признана лучшей. Отличительная черта иркутской стелы – девять больших бронзовых панно, украшающих нижнюю часть монумента. Их тематику определили совместно с историками и иркутянами. В бронзовом исполнении на стеле – изображения знаковых объектов города, сыгравших ключевую роль в годы Великой Отечественной войны. Это завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева, Иркутский авиационный завод, Восточно-Сибирская железная дорога, курорт «Ангара», Дворец пионеров, а также танк, собранный на иркутском авиазаводе на средства комсомольцев и названный в честь Зои Космодемьянской. Этот танк входил в колонну «Иркутский комсомолец» и является символом неразрывной связи в суровые годы войны фронта и тыла. Изображения объектов перенесены на панно с реальных фотографий военных лет, предоставленных Музеем истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова.

 

Сегодня состоялось историческое событие – открытие стелы «Город трудовой доблести». Нельзя переоценить значение этого статуса, который городу присвоен Указом Президента РФ. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на собственных примерах. Наши дети и внуки должны знать о подвиге иркутян в годы войны. Как трудились их сверстники на заводах, как мамы и бабушки отдавали все силы в полях, выращивая хлеб, как врачи и медсёстры выхаживали раненых в госпиталях. От всей души поздравляю вас с открытием стелы «Город трудовой доблести»! Уверен, что это звание всегда будет напоминать иркутянам, что мы едины, вместе добиваемся победы, и она будет за нами! – обратился к присутствующим первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев.

 

Вокруг стелы по периметру заасфальтировали дорожки, установлены лавочки, урны, в ночное время монумент освещает двадцать мощных софитов. Более 350 иркутян за неделю до открытия участвовали в акции по высадке деревьев и кустарников. Рядом с памятным знаком теперь растут 150 саженцев рябины и кизильника. Благоустройство территории продолжится.


Как сообщили в городской администрации, для установки стелы обустроили поле из 25 железобетонных свай по 20 метров. Над ними – семь метров бетона. Шпиль закреплен 40 анкерами, которые уходят на полтора метра в бетон. На шпиле разместили изображение герба Российской Федерации с текстом Указа Президента РФ о присвоении Иркутску высокого звания и герба города.

 

Напомним, на месте для будущего монумента в 2021 году 1 мая был заложен камень.

Смотреть это видео в нашем Telegram-канале

 

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары в Яндекс Новостях Берег Ангары на Яндекс Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200830_144101.jpg