Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Признаки тяжелого течения коронавируса у детей

Признаки тяжелого течения коронавируса у детей

Поводом для тревоги родителей и немедленного обращения к доктору должно служить обнаружение у ребенка следующих симптомов: одышки, повышенной температуры, не спадающей на протяжении более трех дней, и сыпи. Все перечисленные признаки в отдельности, как и их совокупность, могут свидетельствовать о COVID-19, переходящем в тяжелую форму. Об этом РИА «Новости» рассказал замдиректора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, появление у ребенка одышки и повышенной температуры тела, сохраняющейся более трех дней, должны стать руководством к проведению дополнительной диагностики – рентгенографии. Изменения на ней могут говорить о развитии ряда осложнений, в том числе мультивоспалительного синдрома – тяжелого состояния, при котором поражается одновременно несколько систем организма.

Собеседник РИА «Новости» обратил внимание на еще один настораживающий симптом – появление сыпи, являющейся свидетельством присоединения синдрома Каваски. Горелов также добавил, что насморк не является поводом для тревоги и повышенного внимания, хотя, по его словам, данный симптом тоже требует лечения.

Он утверждает, что в большинстве случаев COVID-19 протекает у детей относительно легко по сравнению со взрослыми. Анализ статистики за год продемонстрировал, что тяжелая форма недуга наблюдается лишь у 0,2% детей.

 

Предыдущая новость по этой теме:

Британский штамм COVID-19 добрался до украинских детей

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg