Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Прививка от коронавируса не спасает от инфицирования гамма-штаммом

Привитые от COVID-19 все равно могут заразиться гамма-штаммомФото Pixabay

Привитые от COVID-19 все равно могут заразиться гамма-штаммом, вакцинация защищает лишь от тяжелого протекания болезни. Об этом 24 июля изданию РБК рассказала Лариса Попович, возглавляющая Институт экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

По ее совам, любой вирус способен пробить иммунную систему. Однако если защитные силы организма совсем не готовы к встрече с инфекцией, то последствия будут печальнее. Если человек привит, то, либо его иммунной системе будет под силу отразить атаку, либо, если вирус все же пробьется, он нанесет меньший вред.

Директор института в своем интервью обратила внимание и на то, что гамма-штамм очень заразен, но летальность в случае заражения этим вариантом ниже, чем при инфицировании дельта-штаммом. Попович уточнила, что вирус постоянно мутирует, но на данный момент самые негативные характеристики имеет не "гамма", а "дельта". Поэтому заболеваемость среди вакцинировавшихся вполне возможна – той формой вируса, который распространен.

Обеспокоенность в ВОЗ вызывает непрекращающееся распространение в мире всех 4-х штаммов, относящихся к категории VOC. Вариант "альфа", впервые обнаруженный в сентябре 2020 года в Великобритании, был выявлен по состоянию на 20 июля в 180 государствах (на 2 больше, чем неделей раньше). Штамм коронавируса, получивший официальное название "дельта", был впервые выявлен в Индии в октябре 2020 года. Вариант "бета", который был обнаружен в августе минувшего года в ЮАР, в настоящее время присутствует в 130 государствах (на 7 больше, чем на предыдущей неделе), а "гамма", ввявленный в сентябре в Бразилии, за неделю расширил свою географию с 75 до 78 стран.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084606.jpg