Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Чем отличаются симптомы легкой и тяжелой формы COVID-19

Чем отличаются симптомы легкой и тяжелой формы COVID-19 / Фото PixabayФото Pixabay

Вероятность инфицирования коронавирусом привитых людей существует, однако в данном случае болезнь будет переноситься в более легкой форме. О симптомах ее проявления и характере течения рассказал доктор-терапевт Георгий Сапего в интервью радио Sputnik.

Вакцинация значительно снижает вероятность заражения вирусом SARS-CoV-2, но при этом не обеспечивает стопроцентную защиту. Если привитый человек все же инфицируется, то болезнь протекает у него в менее тяжелой форме.

По словам Георгия Сапего, недуг сопровождается симптомами обычной простуды: кашлем, насморком, болью в горле, повышением температуры тела примерно до 38 градусов, ломотой в мышцах, общей слабостью. При физических нагрузках может появляться легкая одышка.

Кроме того, врач озвучил симптомы тяжелого течения COVID-19 и перечислил факторы, способствующие такому развитию заболевания у не привитых людей.

​​​​​​​При негативном сценарии одышка может появляться уже при небольшой физической нагрузке и даже в состоянии покоя. Замедляется работа мозга, которая выражается в торможении мышления и странном поведении. Человек стремительно теряет силы, а температура его тела поднимается более 39 градусов. У людей преклонного возраста недуг протекает гораздо тяжелее. Наличие хронических заболеваний вроде сахарного диабета, гипертонии, избыточного веса, проблем с иммунитетом тоже делают течение болезни более тяжелым.

​​​​​​​Сапего добавил, что риск более тяжелого варианта COVID-19 значительно снижается и в том случае, если инфицирование произошло в промежутке между первой и второй дозами вакцины. Врач сказал: "Даже первая доза вакцины уже через пару недель создает приличный иммунитет против новой коронавирусной инфекции".


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846012.jpg