Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Германии медсестра вместо вакцины вкалывала населению физраствор

В Германии медсестра вместо вакцины вкалывала населению физрастворФото twitter.com

8 557 жителей Нижней Саксонии пригласили на повторную вакцинацию от COVID-19, так как возникли подозрения, что вместо вакцины производства Pfizer/BioNTech медсестра им вкалывала физраствор, сообщает региональная телекомпания NDR.

Из этих людей более 3,5 тыс. уже записались на прививку. По мнению представителя Минздрава Нижней Саксонии, население реагирует на новую информацию достаточно благоразумно.

Речь идет о медсестре, которая весной делала людям прививки в пункте вакцинации Красного Креста в Шортенсе. В конце апреля она призналась, что шесть раз вкалывала гражданам физраствор вместо вакцины, так как разбила одну ампулу и опасалась увольнения за признание в этом. После признания ее действительно уволили.

10 августа окружная полиция сообщила, что расследование действий медсестры продолжается и появилось подозрение, что виновница больше чем в шести случаях производила замену вакцины физраствором. Как часто она это делала, и сколько человек оказались обманутыми, пока неизвестно.

Согласно версии следствия, пострадать могли в основном люди преклонного возраста (от 70 лет и старше), которые иммунизировались в период с 5 марта по 20 апреля, а также сотрудники хосписов, учебных, медицинских и социальных учреждений.

Правоохранители не исключают, что медсестра могла действовать из политических мотивов, так как в соцсетях она распространяла посты ковид-диссидентов и высказывала недовольство введенными санитарными ограничениями. Кроме того, женщину заподозрили в подделке собственного сертификата о вакцинации при поступлении на работу в прививочный пункт.

Адвокат медсестры не согласен с политической мотивацией ее действий. Он уточнил, что критиковать в соцсетях действия властей может любой, это предусматривает свобода слова. Согласно его версии, действия женщины нельзя назвать идейными. Медсестра просто стремилась компенсировать утерю разлившейся вакцины, как она и говорила на первом допросе.


Интернет-журнал "Берег Ангары"



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846010.jpg