Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Человек, инфицированный «Омикроном», способен заразить сто человек

Отечественный иммунолог, возглавляющий лабораторию вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток имени И.Мечникова, доктор наук, профессор Михаил Костинов, отвечая на вопросы РБК, рассмотрел вероятность пациента со штаммом «Омикрон» заразить сто человек.

Сколько человек может заразить инфицированный «Омикроном» / Фото PixabayФото Pixabay

Согласно мнению эксперта, инфицированный новой разновидностью SARS-CoV-2 действительно способен заразить 100 человек, но в этом случае все будет зависеть от того, вакцинированы ли окружающие. Специалист считает, что при встрече привитого с инфицированным, процесс заражения может охватить лишь верхние дыхательные пути, слизистую ротоглотку носа, дальше вирус не распространится.


Доктор также пояснил, что такой человек все равно может быть заразным для окружающих, так как на нейтрализацию требуется время. В данном случае заразными будут как вакцинированный, так и не вакцинированный, пока происходит нейтрализация инфекции. Костинов считает, что распространение может охватить большое количество людей, отсюда и появилась цифра в 100 человек.


При этом Лариса Попович, возглавляющая Институт экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, считает, что подтвердить правдивость подобных выводов можно только в экспериментальных условиях, когда инфицированного омикроном человека помещают в закрытое помещение с определенным количеством людей.


Согласно более раннему заявлению иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, носитель «Омикрона» способен практически одновременно инфицировать около 100 человек. Доктор обращает внимание на то, что данная разновидность является самой заразной не только из всех предыдущих штаммов COVID-19, но и среди прочих болезней.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846011-1.jpg