Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

С 1 апреля отменяется ряд временных льгот

В России с 1 апреля перестанут действовать льготы, которые были введены в 2020 году из-за пандемии. Заметка об этом появилась в «Парламентской газете». Итак, отмена распространяется на следующие льготы:

  • Новогодние выплаты президента. До 1 апреля родители детей, не достигших 8 лет, еще могут подать заявление на получение новогодних выплат в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным в декабре 2020 года, и до 25 декабря большинство россиян смогли получить деньги без написания заявлений.
  • Больничные листы для людей, старше 65 лет. После наступления 1 апреля лицам, достигшим 65-летнего возраста, больше не будет доступно оформление больничных для соблюдения режима самоизоляции. В прошлом году правительство дало возможность пожилым сотрудникам, которые не работают удаленно, брать больничные для получения выплат по временной нетрудоспособности.
  • Послабления для заемщиков. С 31 марта станут недействительными рекомендации Банка России о реструктуризации займов для россиян, которые заболели новым коронавирусом либо если их доходы значительно уменьшились из-за пандемии.

К примеру, самозянятым соотечественникам и владельцам малого бизнеса была доступна подача соответствующего заявления с 1 января по 31 марта текущего года. Речь шла о банках, МФО и потребительских кооперативах. Кроме этого, до 31 марта действует запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников.

  • Цены на сахар и масло. С указанной выше даты перестанет действовать постановление правительства, которое было принято в декабре прошлого года, касающееся снижения и поддержания цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Мера была введена из-за стремительного увеличения стоимости этих продуктов в конце 2020 года.

1 марта заместитель главы Минпромпторга Виктор Евтухов заявил, что в соответствии с данными Росстата и ФНС, цены на указанные продукты стабилизировались. В свою очередь Министерство сельского хозяйства прогнозирует достойный урожай, благодаря чему удастся избежать дефицита и повторного увеличения цен. Параллельно с этим профильные ведомства будут вести диалог с представителями бизнеса о продлении действия соглашений.

  • Наличные для электронных кошельков. До 1 апреля Банк России позволяет пополнять наличными анонимные электронные кошельки. Речь идет о WebMoney, PayPal и VK Pay и об определенных видах проездных и карт для школьников.

Теперь это можно будет осуществлять лишь с привязанного банковского счета.

  • Онлайн-регистрация для безработных. С 31 марта прекратит свое действие временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, благодаря которому можно было обращаться в службы занятости посредством сайтов «Госуслуги» и «Работа в России».

Наряду с этим в начале марта Минтрудом был обнародован проект постановления, согласно которому действие этих правил должно продлиться до 30 июля текущего года.

  • Документооборот в электронном виде. С 1 апреля прекращается эксперимент по использованию работодателями документов лишь в электронном виде без дублирования на печатных носителях. Принять участие в нем можно было на добровольной основе, а весь обмен данными осуществлялся на ресурсе «Работа в России».

Следует обратить внимание на то, что 10 марта Госдумой в третьем чтении был принят закон о продлении эксперимента до 15 ноября текущего года. Документ будет рассмотрен в Совете Федерации.

С 1 апреля отменяется ряд временных льгот

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter