© ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.
Банк России рекомендовал осуществлять реструктуризацию задолженности заемщиков, отменить пени и штрафы по кредитам, в случае, если их финансовое положение пострадало из-за новых санкций. Вместе с этим регулятор позволил кредитным организациям не ухудшать оценки финансового положения таких заемщиков с целью формирования резервов.
В сообщении говорится, что до 31 декабря текущего года Банк России предоставляет банкам возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в том случае если это ухудшение произошло после 18 февраля 2022 года и вызвано санкциями.
Кроме того, Центробанк предоставил банкам возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга не зависимо от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.
Реклама:
Отдел новостей «ANGARA-NEWS»