Фото: Официальный канал Запорожской АЭС
8 апреля над станцией был сбит дрон-камикадзе, который упал на кровлю 6-го энергоблока. Угроз нарушения пределов безопасности ЗАЭС не зафиксировано, сообщает Telegram-канал Запорожской АЭС.
Дрон, упавший на крышу машзала энергоблока N6, был обезврежен, детонация заряда не произошла. Оборудование и кровля машзала энергоблока не пострадала, но, не смотря на это, за двое суток, это уже третья попытка обстрела.
Напоминаем, что атомная станция - гражданский объект, предназначенный для генерации энергии. Конструктив станции не рассчитан на то, что на её территории или в районе её расположения могут вестись боевые действия. Такие воздействия на АЭС могут привести к катастрофическим последствиям.
Реклама:
К сожалению, не смотря на все призывы к ВСУ прекратить террористические акты, обстрел станции и объектов её инфраструктуры стали для украинских военных повседневной практикой. И это способно повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная станция была близка к ядерной аварии во время атаки дрона ВСУ 7 апреля. Его слова приводит издание Bloomberg.
«Наша цель здесь — это избежать ядерной аварии. Каждый раз, когда происходят такие ситуации, мы оказываемся близки к ней, поэтому это не искусственный или выдуманный сценарий», — сказал Гросси.
Гендиректор МАГАТЭ добавил, что поднимет вопрос произошедшего в Совете Безопасности ООН. Он также подчеркнул, что обсуждал с Владимиром Путиным «среднесрочный план, а также будущее и то, что может произойти» на станции.
Отдел новостей «ANGARA-NEWS»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10
Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:
![]() |
![]() |
![]() |