Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Военная техника США в Сирии передвигалась по несогласованному маршруту

Военная техника США в Сирии передвигалась по несогласованному маршруту / Mil.ru©Mil.ru

По заявлению контр-адмирала Александра Карпова, возглавляющего Центр по примирению враждующих сторон в САР, на территории Сирии российской военной полицией была остановлена колонна боевой техники США, которая не сообщила о своем перемещении. Об этом 13 мая сообщило агентство РИА «Новости».

Карпов рассказал, что колонна, включающая 6 бронеавтомобилей типа MRAP, перемещалась по трассе M-4 в западную сторону по несогласованному маршруту и без предварительного уведомления. Машины пришлось развернуть в обратном направлении.

Гражданское противостояние в Сирии началось в 2011 году. В 2017 Россия объявила о разгроме ИГ* и выводе своих войск с территории республики. В ряде сирийских районов и по сей день ведутся зачистки от боевиков. Первостепенной задачей настоящего времени является политическое урегулирование, восстановление государства и возвращение беженцев.

Соединенными Штатами и их союзниками с 2014 года в этой арабской стране проводится военная операция, направленная против ИГ*. При этом их действия не санкционированы сирийскими властями. Экс-президент США Дональд Трамп до вхождения на пост главы государства в 2016 году обещал вывести американские войска из страны, а в конце 2018-го объявил об этом. Но немного позже он решил оставить часть военных, чтобы охранять нефтяные месторождения, часть прибыли от которых получают «Сирийские демократические силы», являющиеся американскими союзниками.

Официальные власти Сирии расценивают подобные действия, как оккупацию. Дамаск много раз заявлял, что нахождение в пределах страны войск США нарушает ее суверенитет и все международные правила.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter