Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

С 1 июля электронные социальные проездные билеты начнут действовать по всей территории Приангарья

С 1 июля электронные социальные проездные билеты начнут действовать на территории всей Иркутской областиИсточник фото сайт правительства Иркутской области

Электронный социальный проездной билет на городских и пригородных маршрутах автомобильного транспорта с 1 июля 2021 года начнет действовать на всей территории Иркутской области. С 2016 года система электронного проездного билета начала поэтапно вводиться в муниципальных образованиях. Работа ведется в рамках исполнения поручения главы региона Игоря Кобзева по обеспечению прозрачности организации всех льготных перевозок.

Выступая на оперативном совещании в областном правительстве, губернатор сказал, что главная задача заключается в том, чтобы любой житель Приангарья получил возможность воспользоваться своей льготой на территории всего региона, а не только в муниципальном образовании, где проживает. В текущем году электронный социальный проездной был введен и на садоводческих маршрутах.

В настоящее время министерство социального развития совместно с министерством транспорта и органами местного самоуправления взаимодействуют с перевозчиками для перехода на электронные билеты. Для осуществления перевозки льготных категорий граждан транспортным компаниям необходимо приобрести или взять в аренду валидаторы – устройства для проверки документов на электронных носителях.

В данный момент в Иркутской области льготным проездом ежемесячно пользуются 66 тыс. человек, из которых 89%, что составляет 58, 74 тыс. человек, – по электронным социальным проездным билетам. Эти данные озвучил министр социального развития региона Владимир Родионов. Едиными социальными проездными билетами пользуется 11% жителей Приангарья, что составляет 7, 26 тыс. человек. Всего предусмотрено 16 льготных категорий, в которые вошли: участники и инвалиды ВОВ; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»; инвалиды; дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному влиянию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; почетные доноры РФ; ветераны труда Иркутской области.

Чтобы получить электронный билет, следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать заявление посредством МФЦ. По всем уточняющим вопросам следует звонить в рабочее время на номер горячей линии министерства: 8-800-100-99-25.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200411_081423.jpg