Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Центр «Персей» приглашает школьников на смену «Байкал – природная лаборатория»

Центр «Персей» приглашает школьников на смену «Байкал – природная лаборатория»Источник фото сайт правительства Иркутской области

Профильная смена по исследованию экосистемы озера Байкал в сфере классической и молекулярной биологии будет проведена в образовательном центре «Персей» при содействии Лимнологического института СО РАН. Процесс обучения организуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Десяти школьникам, которые пройдут конкурсный отбор, предстоит принять участие в недельной экспедиции по Байкалу. Проведение отбора доверено региональному центру выявления и поддержки одаренных детей «Персей».


На протяжении семи дней ребятам вместе с учеными - исследователями озера предстоит проводить анализ химических и физических характеристик байкальской воды, знакомиться с особенностями видового разнообразия живых организмов Прибайкалья и самого озера Байкал. Участники побывают на заливе Лиственничном, где будут организованы мастер-классы по методологии отбора и фиксации проб донных организмов. После этого они на один день отправятся в поселок Большие Коты, где их ждут научные исследования в области микробиологии. В бухте Песчаной юным ученым предстоит заняться изучением зоопланктона, а потом совершить пешую прогулку в бухту Бабушка. Впоследствии они отправятся и на Малое Море, где будут исследовать микробиальные культуры с целью получения сравнительных характеристик биологических сообществ его мелководных заливов и глубоководных частей. Завершится смена отчетными докладами о проведенных исследованиях.


По словам кандидата биологических наук, научного сотрудника ФГУН Лимнологического института Сибирского отделения РАН Ольги Майковой, изюминка описываемой программы заключается в том, что в нее включены увлекательные практические занятия, в ходе которых учащиеся глубоко вникают в тему. На них используются современные методы и технологии исследования животного и растительного мира озера Байкал и окружающих его территорий Прибайкалья и Забайкалья. Подобный формат занятий дает возможность вовлечь ребят в процесс изучения озера Байкал, что позволяет понять все многообразие и величие этого озера. На таких мероприятиях удается реализовать не только образовательные задачи программы, но и развивающие, коммуникационные.


Экспедиция запланирована на период с 29 июля по 9 августа 2021 года. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки возможно перенесение профильной смены на более поздние сроки. Занятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических режимов.


Всем школьникам, желающим принять участие в конкурсном отборе на профильную смену, следует зарегистрироваться в едином личном кабинете участников образовательных мероприятий Иркутской области  lk.perseusirk.ru

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg