Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Иркутске в 2022 году откроют Центр цифрового образования «IT-куб»

Центр цифрового образования «IT-куб» создается в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Он будет функционировать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства.

Центр цифрового образования «IT-куб»Источник фото: сайт министерство образования Иркутской области
«IT-куб» – это общегосударственная сеть профильного образования по подготовке квалифицированных специалистов в сфере IT-технологий, которая создается в регионах РФ.


По словам Максима Парфенова, возглавляющего региональное министерство образования, новый центр призван развивать компетенции учеников школ в области IT-технологий, делать их информационно грамотными. На создание «IT-куба» будет выделено порядка 17,5 млн. рублей.


«IT-куб» в Иркутске – это уже 2-й центр цифрового образования в регионе. 1-й был создан в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На его открытие было направлено свыше 13 млн. рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Эта сумма была расходована на покупку современного оборудования и на профессиональную переподготовку преподавателей. В 2021 году тонкости IT-технологий в центре постигают 432 школьника из школ Братска и Братского района.


Максим Парфенов обратил также внимание на то, что в рамках нацпроекта «Образование» в текущем году в 88 школ из 32-х муниципальных образований Приангарья будет поставлено компьютерное оборудование. В каждой из 88 образовательных организаций появится по 28 новых компьютеров и по одному многофункциональному устройству. На эти цели выделено около 140 млн. рублей. В перечень получателей вошли по 5 школ из Ангарска и Иркутского района, 6 школ Чунского района, по 5 школ из Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района.

 

По материалам пресс-службы министерство образования Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_0795.jpg