Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Роскомнадзор требует от администрации Google LLC снять блокировку с YouTube-канала Russia Today

Фото russian.rt.com

От Роскомнадзора в адрес руководства компании Google LLC направлено письмо с требованием в сжатые сроки снять ограничения с YouTube-канала российского СМИ Russia Today.

К такому шагу Роскомнадзор подтолкнули очередные блокировки ряда материалов, размещенных агентством RT на своем YouTube-канале. Кроме того, было установлено ограничение на возможность публикации видеоматериалов, а также проведения прямых трансляций. Данную меру в Google объяснили распространением недостоверных сведений о COVID-19 и последствиях этого заболевания.

В своем требовании ведомство обратило внимание адресатов на то, что их действия идут вразрез с основными принципами свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Это дает основание полагать, что подобная политика – не что иное, как акт цензуры в отношении российских СМИ. Роскомнадзор требует как можно быстрее снять все ограничения и объяснить причины их введения.

Администрация видеохостинга постоянно прибегает к цензуре опубликованных в аккаунтах российских СМИ материалов под формальными предлогами. Так, за первые четыре месяца текущего года был закрыт доступ к пяти учетным записям и десяти публикациям российских СМИ. В большинстве случаев блокировке подвергаются официальные аккаунты и материалы издания RT.

Общее количество писем, направленных Роскомнадзором с начала 2020 года составило 31, из которых 8 содержат повторные требования о снятии ограничений в отношении российских СМИ и их контента.

В соответствии с российским законодательством, игнорирование владельцами интернет-порталов предупреждений о нарушении прав граждан РФ в Сети, включая цензуру российских СМИ, карается наложением административного штрафа в размере до 1 млн. рублей. За повторный отказ от выполнения требований предусмотрен штраф в размере 3 млн. рублей.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter