Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

«Ростех» приступил к испытанию макетов новой высокоточной ракеты

Ростех / Фото: Евгения Новоженина© Евгения Новоженина

Специалистами научно-производственного концерна «Техмаш», который входит в состав объединения «Ростех», начаты испытания макетов новейшей высокоточной авиационной ракеты «Монолит» калибра 122 мм. Этой информацией с представителем РИА «Новости» поделился исполнительный директор предприятия Александр Кочкин.

По его словам, создание корректируемой ракеты «Монолит» осуществляется в инициативном порядке. На данный момент ведется работа над эскизно-техническим проектированием и стендовыми испытаниями макетов, что даст возможность уточнить главные конструктивные и технические характеристики.

Кочкин обратил внимание на то, что если удастся достигнуть желаемых результатов, то с государственным заказчиком будет обсуждаться вопрос о постановке опытно-конструктивной работы, сроках ее выполнения, а также источниках финансирования. Однако, по словам исполнительного директора, устанавливать сроки государственных испытаний пока рано.

Калибр «Монолита» составляет 122 мм. Ожидается, что ракета будет характеризоваться высокой точностью поражения целей. Она относится к категории корректируемых. Коррекция осуществляется на конечном участке траектории. Прочие технические характеристики пока не разглашаются.

Макетирование является одним из этапов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предполагающим создание не только масштабных, но и полноразмерных макетов разрабатываемого образца вооружения. Использование подобных макетов в основном позволяет исследовать определенные характеристики изделия, к примеру, аэродинамику. Кроме того, могут создаваться функциональные макеты, к примеру, оснащенные головкой самонаведения и электроцепями для испытания и самой аппаратуры изделия, и сопряжения будущей ракеты с самолетом-носителем.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter