Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Какие изменения ожидают граждан РФ с 1 июля

Какие изменения ожидают граждан РФ с 1 июля© Интернет-журнал «Берег Ангары»

Новые детские пособия, оповещение о положенных льготах, запрет на второе гражданство для чиновников и ряд прочих нововведений начнут действовать с 1 июля в России

Новые детские пособия

Во втором месяце лета вступят в силу законы о новых выплатах, которые были предложены Владимиром Путиным в Послании:

  • вместо единовременных пособий женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации, смогут получать ежемесячную денежную помощь;
  • появятся ежемесячные пособия одиноким матерям и отцам, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство либо постоянный ВНЖ другого государства:

  • государственным и муниципальным чиновникам, служащим госорганов, органов местного самоуправления;
  • военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;
  • послам и полномочным представителям;
  • руководителям и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;
  • губернаторам, региональным депутатам и др.

Карты «Мир»

Принимать банковские карты «Мир» с 1 июля будут обязаны продавцы, у которых выручка от реализации товаров за 2020 год превзошла 20 млн. (ранее — 40 млн.) рублей.

Россияне будут получать информацию о положенных льготах

Теперь граждане РФ смогут узнавать о новых мерах социальной поддержки не только с помощью сайта Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Социальная реклама в интернете

С 1 июля социальная реклама в Сети не должна составлять более 5 % площадей либо времени.

Данные нормы уже введены для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.

Зачисление соцвыплат на карту «Мир»

Теперь пенсии и прочие социальные выплаты будут зачисляться исключительно лишь на карту «Мир».

Изменение не коснется тех, кому доставка выплат осуществляется с помощью почтовых отделений прочих организаций, которые занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без прикрепленной банковской карты.

Государственный и муниципальный контроль

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название «регуляторная гильотина».

Также основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Изменения в налоговом законодательстве

  • Разработан закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. В него, к примеру, входит подписание документа лицом, не имеющим соответствующих полномочий.
  • Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о факте признания декларации непредставленной.
  • Перерасчет транспортного налога будет отменен в тех случаях, если это приведет к увеличению ранее уплаченной суммы налога.
  • Вступают в силу правила прослеживания. Речь идет о слежении за движением товара от производителя к покупателю, однако, в отличие от маркировки, данный режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Эта мера направлена на противостояние серому импорту и нелегальному обороту. Так, с 1 июля в НИ необходимо будет предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, виды которых установило Правительство.

Порядок применения контрольно-кассовой техники

Индивидуальные предприниматели, которые не нанимали сотрудников по трудовым договорам, осуществляя реализацию товаров собственного производства, выполняя работы и оказывая услуги должны использовать ККТ.

Переводы без открытия банковского счета

Теперь граждане РФ смогут переводить денежные средства без открытия банковского счета с применением электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Исключение составляют: оплата товаров, работ, услуг, интеллектуальных ценностей, ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа. Перечисленные ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, которые предоставлены в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Возможности участников публичных слушаний будут увеличены

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, которые прошли идентификацию, получат право вносить свои предложения и делать замечания в адрес организатора онлайн.

Это можно будет сделать на этапе размещения проекта, для рассмотрения которого будут организованы публичные слушания, а также в ходе проведения его экспозиции.

Субсидии и компенсации на оплату ЖКХ

С 1 июля отказ в субсидии ждет лишь тех, чье дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были накопиться за период не более 3-х последних лет.

Раньше субсидию предоставляли лишь в том случае, если гражданин не имел задолженности в целом либо после заключения соглашений по ее погашению.

Значительным облегчением для россиян станет то, что с 1 июля для получения субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг им больше не нужно будет предоставлять документы.

Предустановленные приложения российского производства

Предустановленное программное обеспечение на устройствах с выходом в интернет должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, государством происхождения которого является Россия либо другие страны, входящие в ЕАЭС.

Параллельно вводятся штрафы за реализацию отдельных видов техники, оснащенной ПО при невыполнении предусмотренных требований для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Учет древесины

Речь идет о конкретных видах древесины, подлежащих учету. Запрещается их перевозка, хранение, производство продукции переработки в том случае, если сведения о древесине отсутствуют в госреестре.

Исключением является транспортировки древесины, которая заготовлена гражданами для нужд семьи.

Два новых закона, касающихся сельского хозяйства

Первым законом предусматривается заключение более доступных договоров сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения становятся причиной введения ЧС регионального, межрегионального либо федерального характера. Устанавливается размер субсидии, выделяемой государством для страховщиков с целью компенсации выплат.

В соответствии со вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Целью изменений является усиление контроля за соблюдением товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не будет выдана, если у претендента имеется не погашенная на момент поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, общая сумма которых составляет более 3 тыс. рублей.

Валютные операции

Резиденты, которые проводят в РФ валютные операции и получили доступ к системе «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и данные об осуществлении такой деятельности.

Изменения в требованиях к МФО

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании возрастает до 2 млн. рублей.

Ранее уставной капитал мог составлять 10 тыс. рублей. С помощью новых требований его размер будет постоянно повышен вплоть до 5 млн. рублей в 2024 году. Это позволит сделать более ответственными микрокредитные компании, удалив нечестных игроков с рынка услуг.

МФО и кредитные кооперативы

С 10 июля Микрофинансовые компании и кредитные кооперативы обязаны будут иметь официальный ресурс, зарегистрированный в доменной зоне ru либо рф.

Кредитный кооператив должен будет делиться данными из реестра членов кооператива (пайщиков) с Банком России.

 

Источник информации сайт duma.gov.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter