Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Куда обращаться при завышении тарифов на коммунальные услуги

Куда обращаться при завышении тарифов на коммунальные услуги© Интернет-журнал «Берег Ангары»

Куда следует обращаться при подозрении о завышении тарифов на коммунальные услуги в интервью «Российской газете» рассказал "Российской газете" замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. Беседа состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

Виталий Королев поделился, что ФАС приходится рассматривать достаточно большое количество обращений, поступающих как от граждан, так и от организаций по поводу завышения тарифов. При этом большинство нарушений, на которые жалуются россияне, носят технический характер – ошибочные расчеты, несвоевременность выставления, неточности в начислениях.

В подобных случаях, если нарушены права потребителей, следует обращаться в Роспотребнадзор, либо в жилинспекцию при обнаружении ошибок в расчетах. ФАС эти случаи тоже отрабатывает, но вероятность обнаружения в них нарушения антимонопольного законодательства очень низкая.

Если имеются основания считать, что тариф установлен с нарушениями, потребители имеют право обратиться в ФАС. Подобные ситуации нередки, хотя в большинстве случаев с жалобами на некорректно установленные тарифы в ведомство обращаются юрлица. Дело в том, что данная процедура связана с внесением госпошлины, требует некоторой юридической поддержки и предоставления соответствующих документов.

Антимонопольное ведомство специализируется на выявлении масштабных нарушений: к примеру, не был соблюден порядок установления тарифа, превышен предельно допустимый уровень. В этой связи Виталий Королев уточнил, что последние два года не было регионов, которые незаконно превысили бы максимальный индекс оплаты граждан за жилищно-коммунальные услуги.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter