Владимир Путин / Фото kremlin.ru
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, к сверхурочной работе, направление в служебные командировки сотрудников, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет, а также работников, являющихся родителями-одиночками и воспитывающими детей до 14 лет, и тех сотрудников, которые имеют ребёнка в возрасте до 14 лет, в случае, если второй родитель ребёнка работает вахтовым методом, возможно лишь с письменного согласия таких работников.
Также Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации», который направлен на расширение трудовых гарантий сотрудникам, обремененным семейными обязанностями и регламентирует установление коллективным договором для работника, ухаживающего за членом семьи либо другим родственником, являющимися инвалидами I группы, права на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобный для сотрудника период длительностью до 14 календарных дней.
Кроме того, президент РФ подписал Федеральный закон, связанный с изменениями в статью «О занятости населения в Российской Федерации». Данной поправкой предполагается возможность предоставления пособия по безработице в повышенном размере впервые ищущим работу (то есть, ранее не работавшим) следующим категориям граждан: детям-сиротам, детям, которые остались без попечения родителей, а также молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, в том числе при их трудоустройстве не по направлению органов службы занятости.
Реклама:
По материалам пресс-службы Администрации Президента России