Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Что изменится для граждан России в феврале

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля  / Интернет-журнал «Берег Ангары»© Интернет-журнал «Берег Ангары»

Индексация материнского капитала, защита доходов должников от списания и прав граждан при приобретении жилья — о том, что нового нас ждет в изменении законодательства, сообщается на сайте Государственной Думы Российской Федерации.


1 февраля

Повышение суммы материнского капитала

С 1 февраля маткапитал будет проиндексирован не в соответствии с предполагаемой, а по фактической инфляции — на 8,4%. В денежном выражении помощь на 1-го ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на 2-го — до 693,1 тыс. рублей. В 2022 году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми.


Кроме того, будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременная помощь при рождении ребенка и еще некоторые соцвыплаты.


Недопущение списания прожиточного минимума

На зарплату и прочие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по России, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.


По словам Вячеслава Володина, клиенты банков получают возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором они желают сохранить сумму в размере прожиточного минимума для текущих расходов. Председатель ГД подчеркнул, что при любых обстоятельствах граждане не должны оставаться без средств к существованию.


Защита граждан при покупке квартиры

Органы власти и местного самоуправления должны передавать в Росреестр сведения о признании дома аварийным, подлежащим сносу либо реконструкции, откуда они будут направляться в ЕГРН.


Потенциальный покупатель квартиры сможет запросить выписку из данного реестра и узнать, не является ли дом аварийным и не подлежит ли сносу.


Изменения в законодательстве о паевых инвестиционных фондах

Изменения коснулись порядка управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), а также правил выплаты дохода по паям ПИФов. Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России.


Помимо того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа должна обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.


Индексация пенсий

С февраля неработающим пенсионерам будет положена повышенная страховая пенсия, которую проиндексируют выше уровня инфляции на 8,6 %. Также им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %, поскольку закон имеет обратную силу.


Отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений будет караться штрафами

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременное оснащение системами автоматического контроля источников выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит в пределах 20 – 40 тыс. рублей, для юридических — 100 – 200 тыс. рублей.


Кроме того, штрафы будут налагаться в тех случаях, когда системы контроля были установлены с нарушением требований либо некорректно передают данные в государственный реестр.


8 февраля

Пожизненное заключение педофилов

Пожизненным лишением свободы будут караться лица, совершившие сексуальное насилие над несовершеннолетними, сделавшие это повторно, или в отношении 2-х и более несовершеннолетних, или если насилие было сопряжено с совершением иного тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.


Штрафы за немаркированные алкогольные и табачные изделия

Увеличиваются суммы денежных взысканий за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Также вводится административная ответственность за ее транспортировку с такими нарушениями. Штрафы составят до полумиллиона рублей для юрлиц.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»


Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10

Разделитель

Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:

ИА «Берег Ангары» в одноклассниках Одноклассники

ИА «Берег Ангары» ВКонтакте ВКонтакте

ИА «Берег Ангары» YouTube YouTube

ИА «Берег Ангары» ТелеграмНаш Телеграм-канал

 

Автос 38 Новости   Автос 38 в Гугл Новостях   Берег Ангары на канале Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter