Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Правительство Новой Зеландии объявило войну курению

Государство планирует к 2025 году полностью отказаться от табачных изделий.

Согласно информации, появившейся на страницах новозеландского интернет-издания The Guardian, правительство страны разработало и обнародовало план по борьбе с курением. Согласно этому документу для постепенного ограничения объемов реализуемых сигарет рассматриваются меры по уменьшению содержания никотина в табачных изделиях, запрет на установку фильтров, введение фиксированной цены на табачную продукцию, а также сокращение количества специализированных торговых точек.

Помимо того, в Новой Зеландии будет запрещена реализация табачных изделий гражданам, которые родились после 2004 года.

Согласно печальной статистике, приведенной кабмином, ежегодно в стране от недугов, связанных с курением, умирает примерно 4,5 тысячи человек. Кроме того, эта вредная привычка является причиной 25% смертей от рака. Этот подтверждается крайне высоким уровнем смертности среди представителей коренного населения страны – маори, которые являются самыми заядлыми курильщиками: рак стоит на первом месте в списке причин смерти женщин-маори и на втором – в перечне причин смерти мужчин-маори.

Инициатива правительства Новой Зеландии получила поддержку у организаций здравоохранения государства. По словам Люси Элвуд, исполнительного директора Общества борьбы с раком, табак является наиболее опасным потребительским продуктом в истории, поэтому необходимо полностью от него отказаться.

Но нашлись и те, кто не поддержал столь благородную идею, обратив внимание на банкротство небольших магазинов и увеличение объема продаж на черном рынке табака. По заявлению критиков, уменьшение никотина в сигаретах станет причиной того, что потребители станут приобретать больше табачных изделий, а, соответственно, и больше расходовать на это денег. Ряд новозеландцев назвали данную идею вмешательством в частную жизнь.

 

Читайте также:
Простые способы снижения вероятности возникновения рака

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter