Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В новом театральном сезоне Иркутского драмтеатра зрителей ждут премьеры четырех спектаклей

Иркутский академический драматический театра имени Н.П. ОхлопковаИркутский академический драматический театра имени Н.П. Охлопкова / © Интернет-журнал «Берег Ангары»

Для зрителей, ожидающих открытия предстоящего театрального сезона, коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, выйдя из отпуска, подготовил четыре премьерных спектакля. Планы учреждения были озвучены на традиционном сборе труппы.

Откроется новый сезон премьерой спектакля «Любовь и голуби», постановщиком которого является главный режиссёр Станислав Мальцев. Эта работа посвящена юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина, которому 13 сентября исполнилось бы 70 лет. До наступления новогодних праздников для маленьких зрителей будет доработана сказка «Двенадцать месяцев». Вниманию взрослых будет представлен праздничный музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт». Над этой постановкой актеры работали в 2020 году, но она не была показана зрителям из-за ковидных ограничений.

Кроме того, на грядущий сезон запланированы две новые масштабные постановки. Это «Маскарад» по драме Михаила Лермонтова, который будет поставлен приглашённым российским режиссёром Сергеем Захариным, а также «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского – главный режиссёр театра Станислав Мальцев.

Ожидается, что фестивальная и гастрольная программа драматического театра будет насыщенной. В сентябре состоится XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Столицу Приангарья посетят театральные критики и театроведы Капитолина Кокшенева и Ольга Сенаторова, которые примут участие в обсуждении готовых эскизов, выполнят критический анализ последних премьер, проведут лекции и круглый стол.

По словам Анатолия Стрельцова, руководителя Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области фестиваль пройдёт в формате Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». Пяти российским режиссёрам совместно с артистами театра предстоит в течение нескольких дней подготовить эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Есть вероятность, что лучший из них в дальнейшем войдёт в репертуар театра.

В ноябре коллектив отправится в Омск на Первый Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», который посвящен 200-летию русского писателя. На сцене Омского государственного драматического театра «Галёрка» будет представлен спектакль «Игрок».

В Иркутском драмтеатре к юбилею великого классика в ноябре будет организована «Неделя Достоевского», в ходе которой зрителям показажут спектакли, поставленные исключительно по произведениям этого писателя. Кроме того, с лекциями Иркутск посетит знаменитый филолог, биограф, историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин. Особое место в его научной и исследовательской деятельности занимает именно творчество Фёдора Достоевского.

Следующий год будет богат на знаменательные даты. Так, на 2022-й припадает 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также 85-летний юбилей Иркутской области. Каждое из знаменательных событий будет отмечено по-особенному. Так, в театре планируют поставить спектакль «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. Для участия в нём, в том числе и в главных ролях, создатели хотят пригласить школьников. Иркутский драматический театр примет активное участие в проекте – Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», который приурочен памятным датам знаменитых иркутских авторов, и по возможности пригласит московские и питерские коллективы с лучшими постановками по Вампилову и Распутину. А в сентябре драматическим театром имени Н.П. Охлопкова планируется показ трех спектаклей на нескольких столичных сценах в рамках Дней Иркутской области в Москве.

Помимо того, в наступающем театральном сезоне артисты побывают на гастролях во многих населенных пунктах родного региона. Посмотреть их постановки представится возможность жителям Черемхово, Усть-Илимска, Тулуна, Байкальска, Бодайбо, Еланцев, Хужира и Бугульдейка.


Интернет-журнал "Берег Ангары"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1287.jpg