Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Приняты меры по стабилизации цен на подсолнечник и подсолнечное масло

Экспортная пошлина на подсолнечник будет скорректирована, при этом для подсолнечного масла предусмотрят плавающую таможенную пошлину. Данная мера призвана стабилизировать цены на указанные товары на внутреннем рынке. Соответствующее постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С 01.07.2021 по 31.08.2022 года включительно подсолнечник (от 1 тонны) будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем $320 за тонну. Помимо этого, до 31.08.2022 года будет продлено действие 30%-ной пошлины на рапс.

Что касается подсолнечного масла, то с 01.09.2021 года по 31.08.2022 года вводится плавающая вывозная 70%-ная пошлина. Она будет взиматься с разницы между базовой стоимостью ($1000 за тонну) и индикативной стоимостью (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), которая уменьшена на величину корректирующего коэффициента ($50 за тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести непрерывный мониторинг рынка. Данные о размере пошлины будут оперативно публиковаться на сайтах госорганов.

Решения распространяются на продукцию, которая экспортируется за пределы ЕАЭС. Они призваны отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Корректировка пошлин – одна из мер, направленных на стабилизацию цен на продовольствие, которые разработаны Правительством по поручению главы государства Владимира Путина. В рамках данной работы были разработаны способы поддержки мукомолов и хлебопеков, установлены субсидии для производителей сахара и подсолнечного масла, заключены специальные соглашения с участниками рынка и усовершенствована система мониторинга. Кроме того, для оперативного реагирования на ситуацию была сформирована межведомственная рабочая группа, возглавляемая первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

 

Предыдущая новость по этой теме:

Производители сахара и подсолнечного масла получат субсидии от Правительства

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter