Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Россия будет выходить из проекта МКС

Россия будет выходить из проекта МКС© Фото : Роскосмос/Сергей Кудь-Сверчков

Ожидается, что Россия через 4 года выйдет из проекта Международной космической станции. Эта информация была озвучена в эфире телеканала «Россия-1» вице-премьером Юрием Борисовым.

Соответствующее решение было принято 12 апреля, в День космонавтики, в ходе совещания у президента РФ. По сообщению представителя «Роскосмоса», модули МКС выработали свой ресурс.

В пресс-службе госкорпорации уточнили, что по окончании срока работы на станции, истекающего в 2024 году, решение будет приниматься на основе технического состояния модулей станции, большинство из которых выработали свой срок службы. Кроме того, в учет будут браться планы по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения.

РФ будет работать над созданием собственной национальной станции. Александр Сергеев, возглавляющий РАН, в ходе заседания президиума заявил, что финансирование проекта начнется после 2025 года.

Ранее о необходимости создания новой станции по причине технических проблем на российском сегменте МКС заявил руководитель полетом Владимир Соловьев. Были найдены трещины, сквозь которые уходит воздух. Несмотря на то, что они были загерметизированы, небольшая утечка все же осталась.

По прогнозам Соловьева, после 2025 года ожидается лавинообразный выход из строя прочих элементов станции. При этом расходы России на МКС оцениваются в 10-15 млрд. рублей.

В октябре 2020 года Соловьевым был представлен облик новой российской орбитальной служебной станции. Ожидается, что в ее состав войдут как минимум 5 модулей: базовый, целевой производственный, склад материального обеспечения, платформа для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов и один коммерческий, рассчитанный на размещение 4-х туристов.

Проектом станции предусмотрена открытая архитектура и неограниченный срок жизни. Разработкой занимается ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Участниками проекта МКС являются 15 государств, главными из которых являются Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Создание станции началось в 1998 году, а первая постоянная экспедиция начала работать в 2000 году.

Согласно данным РКК «Энергия», оператора российского сегмента станции, общая стоимость строительства и эксплуатации МКС по состоянию на конец 2016 года составляла 121,6 млрд. долларов. РФ заплатила за проект менее 10% от общей суммы, однако, в соответствии с международными договоренностями, получила доступ к использованию примерно 1/3 ее ресурсов.

Ежегодные расходы на содержание станции составляют до 5 млрд. долларов, из которых от 3 до 4 млрд. каждый год из бюджета запрашивают НАСА, а оставшаяся сумма выделяется иными участниками проекта.

Изначально планировалась использовать станцию до 2015 года, после чего срок ее работы был дважды продлен: до 2020 и 2024 года.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter