Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Google ответит перед законом из-за доминирующего положения YouTube

Google ответит перед законом© ИА «Берег Ангары»

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) начато разбирательство в отношении компании Google, которая, как считают в ведомстве, злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

Согласно данным ФАС, ранее представителями Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) была озвучена жалоба, адресованная Google и касающаяся неожиданной блокировки и удаления аккаунтов и контента пользователей YouTube. Поводом к началу расследования послужило соответствующее заявление от РОЦИТ.

Сотрудниками ФАС России было установлено, что правила, касающиеся создания, приостановки, а также блокировки аккаунтов, как и обращения контента пользователей на YouTube, не характеризуются прозрачностью, объективностью и предсказуемостью. Это становится причиной неожиданной блокировки и удаления учетных записей пользователей без предупреждения и обоснования действий. По мнению специалистов ФАС, подобные действия могут привести к ущемлению интересов пользователей и к ограничению конкуренции на смежных рынках.

В ходе рассмотрения дела Федеральной антимонопольной службой России будет дана оценка действиям LLC, а также тому, чем они будут чреваты для пользователей и создателей контента.

Для справки: в соответствии с ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции, считаются недопустимыми действия (бездействие) хозяйственного субъекта, который занимает доминирующее положение, если они приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (либо) идут вразрез с интересами прочих лиц (хозяйствующих субъектов) в области предпринимательской деятельности или неопределенного круга потребителей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter