Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Cценарий отключения России от swift

На данном этапе сценарий отключения России от SWIFT у нас считают гипотетическим. Такое мнение озвучила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В своем интервью RT она добавила, что в настоящее время ведется межведомственная работа по снижению к минимуму рисков и экономических потерь от ограничения доступа нашего государства к ставшим привычными международным финансовым инструментам и платежным механизмам.

По мнению Захаровой, одним из альтернативных инструментов может стать «Система передачи финансовых сообщений» Банка России. Официальный представитель МИД пояснила, что сейчас рассматриваются способы ее сопряжения с такими зарубежными аналогами, как европейская SEPA, иранский SEPAM, китайские CUP и CIPS.

SWIFT – межбанковская система обмена данными и совершения платежей, взаимодействующая со свыше 11 тысячами крупнейших финансовых организаций почти всех стран мира.

На минувшей неделе от депутатов Европарламента поступило предложение «в случае продолжения агрессии на Украине» в числе прочего отключить Москву от системы платежей SWIFT. Примечательно то, что, как сказал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозел Боррель, Евросоюз не компетентен в данном вопросе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что наши специалисты создали страховочную сетку на случай дискриминации в области платежных систем и обмена финансовой информацией. Он обратил внимание на то, что в России имеется база для разработки аналога SWIFT.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter