Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Утвержден список видов контроля для запуска системы обязательного досудебного обжалования

С 1 июля текущего года для 62-х видов государственного контроля начнет действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Утвержденный список включает 19 контрольных ведомств, в том числе Федеральная налоговая служба, Ростехнадзор, Ростуризм, Роструд, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Минпромторг.

В настоящее время система досудебного обжалования решений вошедших в перечень органов функционирует в пилотном формате. В экспериментальных целях на Едином интернет-ресурсе государственных и муниципальных услуг запущен специальный сервис, который обеспечивает возможность подачи жалобы в контрольный орган в электронном виде, позволяет наблюдать за всеми этапами ее рассмотрения и вести диалог с должностными лицами, не посещая ведомство. Процедура рассмотрения строго регламентирована: на ответ заявителю отводится 20 рабочих дней.

В основу работы сервиса положены наиболее часто встречающиеся жизненные ситуации, с которыми сталкиваются и простые граждане, и предприниматели в ходе общения с контрольными органами. В перечень таких ситуаций, к примеру, вошло нарушение процедуры проведения проверки и несогласие с назначенными мерами.

Механизм обязательного досудебного обжалования вводится в соответствии с законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», который был принят в прошлом году. Работа ведется пошагово и подойдет к завершению 1 января 2023 года, когда новый алгоритм начнет внедряться для всех видов контроля, регулирующихся законом о госконтроле.

Запуск системы обязательного досудебного обжалования обеспечит более удобное общение россиян с госорганами, даст возможность снизить временные и финансовые расходы и уменьшить нагрузку на суды.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter