Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Приняты дополнительные меры по стабилизации цен на топливо

Приняты дополнительные меры по стабилизации цен на топливо© ИА «Берег Ангары»

Ожидается изменение инструментов биржевых торгов бензином и дизтопливом с целью предотвращения резкого подъема стоимости моторного топлива. Соответствующее постановление подписал глава Правительства Михаил Мишустин.

Отечественные нефтекомпании-гиганты должны будут отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС смогут приобретать его по рыночной стоимости. Этот подход позволит уменьшить риски монопольного ценообразования, поскольку значительная часть доминирующих игроков топливного рынка являются обладателями собственных сетей автозаправок.

В соответствии с новым постановлением вводятся такие термины, как регулярность и равномерность биржевых торгов. Благодаря этому компании, которые отправляют топливо на биржу, планировали объемы продаж топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед. Это поможет предотвратить дополнительное давление на цены у независимых сетей АЗС.

К тому же, реализовать топливо посредством биржи теперь можно с помощью транспорта прямо с завода (раньше это были исключительно железнодорожные поставки). Данная мера даст возможность отдельным компаниям отгружать гораздо большие объемы нефтепродуктов. Кроме того, теперь проданное на бирже топливо гарантированно будет доставлено до пунктов, где покупатели забирают товар.

Принятое постановление поспособствует стабилизации ситуации на топливном рынке, а также станет сдерживающим механизмом при угрозе инфляции.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter