Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Процедура регистрации по месту жительства и месту пребывания упрощена

Пройти регистрацию по месту жительства либо по месту временного пребывания теперь будет проще. Этого планируется достигнуть за счет перевода этих госуслуг в электронный формат. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь, чтобы получить прописку, необходимо будет явиться в регистрирующий орган только один раз. Подобная возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации посредством сайта госуслуг. После того, как запрос пройдет обработку, обратившемуся останется лишь проставить отметку о регистрации в паспорт.

При оформлении временной регистрации вообще никуда не придется идти. Заявитель сможет получить свидетельство по почте без посещения органов учета. Данная услуга тоже станет доступной на едином портале.

Кроме этого, постановлением предусматривается, что регистрационные услуги должны предоставляться на основе принципа территориальности. Иными словами, граждане получают возможность выбирать один из нескольких органов учета в пределах городского округа либо муниципального района, а в случае с городами федерального значения – любое профильное подразделение, расположенное на их территории.

Благодаря новым правилам регистрационные услуги станут для граждан более удобными и будут занимать меньше времени.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter