Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Планируется создание реестра должников по алиментам

Планируется создание реестра должников по алиментам Фото с сайта spb.rpa-mu.ru

Министерство юстиции выступило с предложением о создании реестра должников по алиментам. Этой информацией в Совете Федерации поделился министр юстиции Константин Чуйченко.

По его словам, в настоящее время имеется ряд предложений, которые будут обсуждаться как с Советом Федерации, так и с общественностью. Одним из таких предложений является создание единого реестра неплательщиков алиментов и введение для этой категории правонарушителей определенных ограничений.

Чуйченко сделал акцент на том, что озвученные инициативы ждет дополнительная проработка. В Минюсте пояснили, что включение в указанный реестр будет сопровождаться наложением дополнительных обязанностей на алиментщиков (к примеру, ставить в известность пристава-исполнителя о планируемых поездках), к тому же повлечет автоматическое ограничение определенных прав должника. Кроме того, планируется установить обязанность лиц, имеющих задолженность по алиментам после включения в реестр, а впоследствии каждый год предоставлять судебному приставу-исполнителю декларацию об имеющемся в собственности имуществе, а также доходах.

При выявлении неправдивых сведений и сокрытии должником какого-то имущества, предлагается наделить ФССП полномочиями на подачу в суд заявления об обращении взыскания на это имущество и привлечение должника к ответственности, вплоть до уголовной.

Согласно более ранним данным, озвученным представителями Федеральной службы судебных приставов России, каждый год у приставов находится около 800 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Из них по 45% дело заканчивается тем, что исполнительные листы направляются для взыскания долга по месту работы, а в остальных случаях приставами применяются меры для принудительного взыскания. Данные ФССП свидетельствуют о том, что около 20% должников по алиментам не собираются выполнять свои родительские обязанности даже под угрозой уголовного дела. По состоянию на 1 апреля 2021 года, количество должников, которые никогда не помогали своим детям материально (это около 20% всех производств по алиментам), остается по-прежнему довольно внушительным, хотя и немного снизилось.


 

Комментарии  

Андрей Шестак
0 #1 Андрей Шестак 20.05.2021 21:57
Бороться с последствиями, а не с причинами явления, есть видимость деятельности государства, уничтожившего социальную справедливость и ответственность.
Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter