Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Какие изменения коснутся российских законов в июне

Какие изменения коснутся российских законов в июне© Интернет-журнал «Берег Ангары»

На страницах «Российской газеты» опубликован перечень изменений в законодательстве, которые вступают в силу в июне. С 1 числа компании должны будут привязать корпоративные сим-карты к профилям сотрудников на сайте госуслуг. Данная мера позволит снизить количество так называемых серых сим-карт, поскольку пока фирмам позволено регистрировать неограниченное их количество без привязки к определенным лицам, а впоследствии незаконно распространять.

В июне заканчивается отсрочка по переводу соцвыплат на карты «Мир»: с 1 июля для этой цели уже нельзя будет использовать карты Visa и Mastercard. Сроки перехода на карты «Мир» три раза переносились Центробанком. Изначально это планировалось осуществить в июле 2020 года, однако из-за карантинных ограничений сроки были перенесены.

Центробанк советовал финансовым организациям организовать для пенсионеров доставку карт «Мир» на дом. А обладатели новых карт должны передать все реквизиты в Пенсионный фонд посредством портала услуг либо личного кабинета на сайте ПФР.

С приходом июня также подходит к концу срок действия рекомендованных Центробанком послаблений для заемщиков. Около года назад регулятор призывал оказывать поддержку должникам, которые лишились значительной части доходов либо заболели новым коронавирусом: банки должны были предлагать заемщикам отсрочить выплаты, уменьшить размер платежа или другим способом облегчить ситуацию с долгами.

Однако до 30 июня банкиры должны пока еще идти навстречу представителям малого и среднего бизнеса, предоставляя им возможность реструктуризовать кредиты, а также не начислять пени и штрафы за просрочки при изменении договора.

С 29 июня властями будет запущена кампания розыска владельцев недвижимости для выявления тех, кто получил права на собственность в 90-е годы. Это будет осуществляться на основе архивных данных, а также с помощью сведений, предоставленных органами внутренних дел, загсами и нотариусами.

В настоящее время Единый госреестр недвижимости собрал детальные сведения о владельцах квартир, домов и участков, однако в начале 1990-х годов действовал другой порядок оформления документов, и о ряде владельцев известны лишь фамилия, имя и отчество.

С первого дня лета из России больше не будут выпускать зарубежных перевозчиков, имеющих неоплаченные штрафы. Действие нововведения стало возможным благодаря их включению в реестр Ространснадзора, без которого транспортные компании и предприниматели теперь не смогут получить разрешение на деятельность в России.

С 5 июня до 31 августа в нашей стране будет под запретом экспорт гречихи и крупы из нее. Данная мера позволит сохранить необходимый объем товара в пределах страны и стабилизировать цены.

Кроме того, со 2 июня вводится зерновой демпфер – механизм, призванный защищать внутренний рынок от резких скачков цен. Он предусматривает плавающую экспортную пошлину и субсидии аграриям, начисляемые на основе показателей объема производства.

Согласно мнению властей, озвученному неоднократно, за счет введения экспортных пошлин удалось стабилизировать цены на зерно, а, значит, на муку и хлебобулочные изделия. Также была снижена себестоимость производства мяса. С 29 июня начнет действовать закон о пчеловодстве, в соответствии с которым сельхозпроизводители обязаны предупреждать пчеловодов о готовящейся обработке полей не позже чем за три дня.

Помимо того, для лечения насекомых теперь можно будет использовать лишь препараты, зарегистрированные в нашей стране, а на каждую пасеку надо будет оформить ветеринарно-санитарный паспорт. Также пчеловодам будет оказываться поддержка государства и местных властей.

С 29 июня контроль за пестицидами и агрохимикатами вновь будет осуществлять Россельхознадзор, который будет следить за их ввозом через границу, за соблюдением норм производства, продажи, хранения, использования, обезвреживания, а также уничтожения и захоронения.

С этой целью будет создана специальная информационная система, куда будут вноситься все полученные данные.

До истечения июня чиновники и кандидаты на должности на госслужбе должны отчитаться о принадлежащим им и членам их семей криптовалютах. В случае если общая сумма принадлежащих им активов будет сильно превышать официальные доходы госслужащих, то их происхождением могут заинтересоваться правоохранительные органы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter