Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Приобрести и зарегистрировать оружие можно будет лишь после специального медосвидетельствования

Усиливается контроль за оборотом оружия / Фото с сайта duma.gov.ruФото с сайта duma.gov.ru

Закон, принятый депутатами Госдумы в третьем чтении, предусматривает запрет на покупку, хранение, ношение и использование оружия лицами, которые не прошли медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний. Список подобных противопоказаний, как и методика тестирования, будет устанавливать Правительство.

В понятие «освидетельствование», которое позволят проводить лишь государственным и муниципальным организациям, будут входить:

  • психологическое тестирование;
  • анализы на присутствие в организме наркотических или психотропных веществ и их метаболитов.

 

Кроме того, законом устанавливаются основания для лишения человека прав на хранение и ношение оружия по итогам проведенных исследований. Эта система будет носить цифровой характер, что поможет предотвратить случаи фальсификации медицинских справок.

Александр Хинштейн, возглавляющий Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, добавил, что все заключения о проведении медосвидетельствования будут загружаться в реестр Минздрава, после чего соответствующие уведомления получит Росгвардия.

Кроме того, в отношении лиц, у которых выявлены противопоказания к владению оружием, введена прямая обязанность немедленно сдать оружие. Срок для повторного внеочередного переосвидетельствования увеличивается с одного месяца, как планировалось ранее, до двух.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что новый алгоритм медосвидетельствования не позволит лицам с неустойчивой психикой стать владельцами оружия. Он уточнил, что купленные справки, отсутствие навыков обращения с оружием – все это может стать причиной того, что владелец оружия и сам может от него пострадать. Новый порядок не позволит таким людям ни пользоваться оружием, ни регистрировать его.

Месяц назад в гимназии №175 города Казани Ильназ Галявиев, который имел разрешение на оружие, устроил стрельбу. Жертвами трагического инцидента стало 8 человек, 7 из которых – дети. Пострадало 16 человек. В связи со случившимся президент России Владимир Путин отдал распоряжение об ужесточении порядка выдачи разрешений на оружие.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter