Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Увеличивается срок действия российских паспортов

Увеличивается срок действия российских паспортов

© Интернет-журнал «Берег Ангары»

Срок действия российских паспортов, которые подлежат замене по достижению гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлён до 90 дней. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В соответствии с действующими нормами, когда гражданину исполняется 20 либо 45 лет, он должен немедленно поменять паспорт, поскольку документ автоматически становится недействительным. На время оформления нового паспорта, которое занимает 10-30 дней, человек получает временное удостоверение личности. Но с подобным документом гражданин, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Благодаря новому постановлению россияне не будут сталкиваться с указанными неудобствами. Теперь паспорта граждан, которым исполнилось 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до даты получения нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения указанного возраста. Это означает, что немедленного переоформления документа сразу после дня рождения не потребуется.

Ещё одним новшеством, которое вводит постановление, является увеличение периода подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшимb 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. 

Упомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Ещё одно изменение, утверждённое властями, вступит в силу с 1 июля 2022 года. С этой даты срок оформления российского паспорта будет составлять до 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства либо по месту пребывания. Пока, в соответствии со старыми нормами, срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – в прочих случаях.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter