Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Европарламенте предлагают изолировать белорусское воздушное пространство

Крупнейшая в Европарламенте фракция обратилась к Евросоюзу с призывом о полном прекращении авиасообщения с Беларуссией после инцидента с Ryanair.
В Европарламенте предлагают изолировать белорусское воздушное пространство
Фото pixabay

23 мая лайнер данной компании, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту после получения информации о минировании, которая впоследствии оказалась ложной. Среди пассажиров рейса находился Роман Протасевич, основатель оппозиционного Telegram-канала, который объявлен в стране экстремистским. В ходе проверки документов он был задержан. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе об организации массовых беспорядков. Протасевичу может грозить до 15 лет тюремного заключения.

Факт задержания оппозиционного журналиста вызвал резкую критику со стороны Запада, хотя случаи вынужденных посадок самолетов происходили и раньше. Самым громким из них было принуждение к приземлению лайнера президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Вынужденная посадка объяснялась слухами о том, что на борту находился бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который обвинялся Соединенными Штатами в разглашении государственной тайны.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter